Объединить молодёжь и по-новому взглянуть на историю России

28 июля губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель правительства региона Дмитрий Степаненко приехали в Переславль-Залесский на торжественное закрытие молодёжного форума «Александрова гора». Сегодня у подножия Александровой горы растянулись ярмарочные ряды и раскинулись шатры, в которых расположились реконструкторы из 20 военно-исторических клубов России и Республики Беларусь.

В сопровождении первого заместителя главы администрации Переславского района Валерия Астраханцева и организаторов форума, губернатор прошёл по торговым рядам, пообщался с реконструкторами, посмотрел на действия боевых коней, которые продемонстрировали ход караколе и испанскую езду с боевым аспектом. Ребята из научно-исследовательской лаборатории «Хранитель» показали приёмы обращения со средневековым оружием и осаду крепости. Удалось гостям увидеть в действии метательную машину «порок». В Европе подобное рычажно-пращевое орудие носило название «требюше». Натяжные готовили машину несколько минут, а потом запустили снаряд в сторону стены аналога русской крепости XIII века, которая строится уже третий год.

— Наш клуб «Хранитель» занимается серьёзным изучением приёмов средневекового военного дела 25 лет. Нам удалось восстановить реальные приёмы средневекового фехтования. По факту, реконструкция — это проверка экспериментальным путём некоторых сведений, которые нельзя вывести теоретически, нужен эксперимент, — рассказала Инесса Максимова, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Хранитель».

Посмотрев на работу реконструкторов, гости прошли в палаточный лагерь, где губернатор встретился с участниками молодёжного форума, осмотрел выставку-галерею их работ, площадки военно-спортивного и экологического направлений и принял участие в торжественной церемонии закрытия.

— Вместе со всей страной Ярославская область готовится достойно отметить в 2021 году 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского, — сказал Дмитрий Миронов. — Очень важно, что в подготовке к торжествам участвует наша молодёжь. Обращаясь к истории, к своим истокам, мы учимся любить Отечество, вдохновляемся подвигами его великих подвижников. Уверен, что великий князь Александр Невский станет для вас примером патриотизма и любви к Родине.

Подготовка к юбилею ведётся с 2010 года. В ней участвуют органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения образования и культуры. Активно вовлечена общественность, предприниматели, народные умельцы, все заинтересованные и неравнодушные люди.

— Вот уже третий год мы встречаем форум «Александрова гора» на территории нашего округа. Мы растим новых управленцев, новых экономистов, новых государственных деятелей, которые зарождаются здесь на нашей земле, — сказал Валерий Астраханцев.

Депутат областной думы Александр Кучменко добавил, что культурно-просветительский проект «Александрова гора» в целом, а сегодняшний фестиваль в частности — это примеры того, как на самом высоком уровне руководство региона и лично губернатор поддерживают молодёжные идеи.

— Такие проекты поддерживаются и в Переславле-Залесском. В этом году наша молодёжь получила два гранта из областного бюджета на проведение своих патриотических мероприятий. Это объединяет молодёжь, заставляет их по-новому взглянуть на историю России, даёт возможность вместе решать свои и общие социальные задачи, развивать существующие проекты и создавать новые, — добавил Александр Кучменко.

Накануне на «Александровой горе» состоялась научная конференция «Александр Невский и его время: материалы научных исследований». С докладами перед ребятами выступили историки, археологи, этнографы, архивисты. Сегодня утром участники форума и гости фестиваля русской культуры и искусства увидели реконструкцию «Высадки шведского войска», вечером посмотрели режиссёрскую версию «Невской битвы» и гала-концерт исторического фестиваля русской культуры и искусства.

— Важно, чтить и делать правильные выводы из исторического опыта, из прошлого. И конечно, здорово, когда получается изучать историю, прикасаться к столь важным историческим фактам не на страницах учебника истории, а погружаясь в те события, которые когда-то происходили. Такие начинания надо не только поддерживать, а всячески культивировать и расширять, — отметил Андрей Ватлин, гость фестиваля.

Девять дней пролетели как один миг. Позади познавательные лекции, круглые столы, экскурсии, встречи с известными людьми, факультативы. На форум приехали молодые и активные ребята из 36 регионов. Нина Лутфуллина из Екатеринбурга рассказала журналистам, что попала на «Александрову гору» от отдела образования, она воспитатель детского сада. Больше всего ей понравился спектакль, в котором она участвовала, играла на сцене секретаря, Марию и даму.

— Я участвовала в факультативе «Театр», мы ставили спектакль «Честь царской семьи». Коллектив здесь дружный, молодой, интересный, — сказала Нина. — Очень красивый край у вас, душа здесь чувствуется. Такое ощущение, что ты находишься в месте,  которое душу твою наполняет. Я здесь просто ожила и не хочется отсюда уезжать.

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / пресс-служба Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Июля 2018 18:39
Теги: #молодежь #александровагора #губернатор #культура