О применении контрольно-кассовой техники

На сегодняшний день на территории городского округа города Переславля-Залесского зарегистрировано 860 единиц контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

В течение 2019 года Федеральной налоговой службой были выявлены 23 нарушения по применению субъектами предпринимательской деятельности ККТ.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

С 1 июля 2019 года обязаны применять ККТ следующие категории налогоплательщиков:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, работающие в сфере торговли или общественного питания;

- организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых необходимо применять ККТ с 01.07.2019 года:

- при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке;

- при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р, могут производить расчеты без применения ККТ.

Ответственность за неприменение ККТ налогоплательщиком влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организации в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

21 Октября 2019 16:32