О назначении мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста

С 1 января 2019 года  вступил в силу Закон Ярославской области от  3 октября 2018 № 50-з «О временных мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста в Ярославской области».

Указанный Закон устанавливает временные меры социальной поддержки граждан пожилого возраста в Ярославской области, в связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии и определяет условия их предоставления.

Законом установлены новые категории получателей мер социальной поддержки:

- ветераны труда, являющиеся гражданами пожилого возраста;
- ветераны военной службы, являющиеся гражданами пожилого возраста;
- ветераны труда Ярославской области, являющиеся гражданами пожилого возраста;
- почётные граждане, являющиеся гражданами пожилого возраста.

Указанным гражданам меры социальной поддержки в соответствии с Законом предоставляются независимо от факта получения пенсии по достижении возраста 55 лет и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно.

В связи с этим, предоставление сведений о получении пенсии при назначении мер социальной поддержки в соответствии с Законом не требуется.

Особенности предоставления мер социальной поддержки в соответствии с Законом:

- ежемесячная денежная выплата назначается с месяца наступления права, но не более, чем за 6 месяцев назад и не ранее 1 января 2019 года;
- предоставление мер социальной поддержки ограничено сроком 31 декабря 2023 года;
- в случае обращения за предоставлением мер социальной поддержки в 2019 году граждан, не достигших возраста 56 лет и 61 года (женщины и мужчины), и получающих пенсию в органах Пенсионного фонда, назначение следует производить в соответствии с нормами Социального кодекса;
- в случае обращения за предоставлением мер социальной поддержки в 2019 году граждан старше возраста 56 лет и 61 года (женщины и мужчины) и получающих пенсию в органах Пенсионного фонда либо по иным основаниям, назначение также следует производить в соответствии с нормами Социального кодекса.

После 2019 года возраст, дающий право на пенсию по старости, будет изменяться в соответствии с действующим законодательством.

Управление социальной защиты населения и труда

23 Января 2019 20:18
Теги: #соцзаща #соцподдержка

Единовременная выплата к началу учебного года назначается и выплачивается на детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных организациях (кроме детей, находящихся под опекой или попечительством) управлением социальной защиты населения и труда администрации г.Переславля-Залесского.

19 Июня 2020 21:45

Управление социальной защиты населения и труда администрации города Переславля-Залесского информирует.

25 Мая 2020 10:48

Указом Губернатора Ярославской области от 28.04.2020 года № 101 установлена величина прожиточного минимума в Ярославской области за I квартал 2020 года.

13 Мая 2020 08:51

В связи с принятием мер по нераспространению коронавирусной инфекции (2019-nCoV) личный приём граждан  по вопросам назначения мер социальной поддержки населения с 6 по 30 апреля а в управлении социальной защиты населения и труда администрации г.  Переславля-Залесского производиться не будет.

06 Апреля 2020 16:08

Предоставление мер социальной поддержки в виде выплат семьям с детьми на территории Ярославской области регулируется двумя региональными законами:

- Социальным кодексом Ярославской области;

- законом от 28.11.2011 г. № 45-з «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

16 Марта 2020 13:09

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома гражданам пожилого возраста, достигшим возраста 70 или 80 лет, предоставляется за  жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.

11 Марта 2020 08:24

Начался приём документов для выплаты компенсации расходов по оплате твёрдого топлива на территории городского округа города Переславля-Залесского.

25 Февраля 2020 13:50

25 Февраля 2020 11:03

Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Ярославской области.

19 Февраля 2020 10:04

Указом губернатора Ярославской области от 06.02.2020 года № 20 установлена величина прожиточного минимума в Ярославской области за IV квартал 2019 года.

13 Февраля 2020 14:48