Новые опасности в современном мире обсудили на конференции в колледже

Сегодня, 20 ноября, в актовом зале колледжа имени Александра Невского состоялась конференция «Опасность нашего времени», в которой приняли участие студенты и учащиеся старших классов школ города.

В современном мире очень популярны всевозможные гаджеты и цифровые технологии. Безусловно, с их развитием появилась возможность оперативно получать любую информацию, в любом количестве на интересующие нас темы. Цифровые технологии играют огромную роль в общении людей, как средство коммуникации. Однако их  стремительное развитие таит в себе и негативные проявления, влекущие за собой опасные последствия, о которых нужно знать, и от которых необходимо оградить подрастающее поколение. С этой целью Переславская епархия Русской Православной церкви, администрация городского округа города Переславля-Залесского и колледж имени Александра Невского организовали конференцию для молодёжи городского округа.

Открыл встречу Валерий Астраханцев, исполняющий обязанности главы городского округа. Валерий Александрович зачитал выдержку из доктрины Даллеса, целью которой являлось уничтожение нашей страны методами пропаганды, нацеленной на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций, нравственных ценностей, морального разложения населения страны. Глава городской администрации отметил, что эта доктрина работает до сих пор.

— В отношении России идёт тотальная война на уровне информационных технологий. К этому надо быть готовыми и этому надо противостоять. Мы за здоровую нацию, за духовно здоровое подрастающее поколение, которое придёт нам на смену, будет управлять фабриками и заводами, муниципальными образованиями и страной в целом, — отметил Валерий Александрович.

Затем выступил руководитель молодёжного отдела Переславской епархии, иерей Михаил Злотников, который отметил, что сегодняшняя встреча посвящена опасностям, которые таит для нашего сознания бескрайний простор интернета.

Программу конференции продолжила педагог-психолог «Молодёжного центра» Екатерина Корнева, рассказав об информационной безопасности в молодёжной среде.

— Ещё несколько лет назад, когда говорили об информационной среде и интернете, речь шла, как правило, об интернет-зависимости, но помимо этого появилось огромное количество кибер-угроз и других опасностей в интернете, — рассказала Екатерина Валерьевна.

Свой доклад педагог-психолог посвятила угрозам, которые каждый из нас способен встретить в мировой паутине, например, заражение гаджетов вредоносным программным обеспечением, доступ мошенников к личным данным пользователей, вовлечение подростков в различные суицидальные группы в социальных сетях и пр.

Ещё одним докладчиком на конференции с темой: «Прямо в мозг», выступила Марина Конорезова — преподаватель «Высшей школы экономики» г. Москвы, судья Федерации управленческой борьбы.

— Современные информационные технологии созданы таким образом, что любая информация, которую мы получаем с их помощью, поступает прямо в мозг, и только мы выбираем, какую информацию мы пропускаем в сознание. У интернета, как и у любой неотъемлемой стороны нашей жизни, есть как чёрная грань, так и белая. Когда мы бездумно сидим в интернете, мы, как правило, пропускаем в свой мозг «чёрную сторону». Мы не контролируем, не задумываемся, не задаем себе вопрос, насколько достоверна та или иная информация, или к чему приведут какие-либо советы из всемирной сети. Таким образом, у подростков в голове формируется искаженная картина мира, которая приводит к большим проблемам в жизни, — рассказала Марина Евгеньевна.

Марина Конорезова отметила и положительные стороны доступности информации. Нам необходимо лишь взвешивать и осознавать, что мы берем из интернета, и насколько это полезно, достоверно и важно. Понимание этого, и разумное использование получаемой информации из перенасыщенной среды оказывает большую помощь в повседневной жизни и формирует личность.

Текст и фото: Владислав Ермаков

21 Ноября 2018 01:56