Муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных туристов»

152020, Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Кардовского, д. 5

e-mail: sut.pereslavl@yarregion.ru

сайт: http://syutur.edu.yar.ru/

Директор: Сенаторова Светлана Леонидовна тел. 9-85-32, 3-26-68 факс

«Станция юных туристов» образовалась в 1983 году с решения Советов Народных депутатов об открытии на базе восьмилетней школы № 8 по улице Кардовского, 61 постоянно действующей детской туристической базы.

С 1 сентября 1986 г. по приказу Гороно была открыта при Переславском Доме пионеров и школьников детская туристско-экскурсионная база на 47 мест.

Как самостоятельное учреждение, станция юных туристов стала существовать в городе Переславле с 19 февраля 1988 года.

С 2005 года структурным подразделением станции стал клуб юных моряков имени адмирала Г.А. Спиридова.

Туризм обеспечивает решение многих педагогических задач, которые невозможно выполнить при помощи других видов деятельности. В первую очередь – это высокий оздоровительный эффект; формирование сугубо прикладных, жизненно необходимых умений и навыков; развитие умения ориентироваться в экстремальных ситуациях: формирование смелости и психологической устойчивости; выявление творческого потенциала обучающихся.

В учреждении занимается более 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Обучение осуществляется по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам следующих направленностей:

Физкультурно-спортивная (Азбука туризма, Туризм и спортивное ориентирование и др.);

Туристско-краеведческая (Активисты школьного музея, Туристы-краеведы и др.);

Военно-патриотическая (Клуб юных моряков и др.);

Естественно-научная (Юные туристы-экологи и др.)

Станция юных туристов в течение всего учебного года предлагает юным переславцам принять участие в самых разнообразных видах деятельности:

• соревнованиях по туристскому и морскому многоборью и спортивному ориентированию;
  • краеведческих конкурсах и конференциях;
  • интегрированных походах-уроках;
  • походах выходного дня;
  • многодневных слетах и фестивалях различной направленности.

Обучающиеся учреждения являются победителями и призёрами региональных, межрегиональных и Всероссийских конкурсов.

МУ ДО «Станция юных туристов» активно сотрудничает с образовательными учреждениями города, Национальным парком «Плещеево озеро», Переславль-Залесским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

В дни школьных каникул на базе учреждения работают оздоровительные лагеря дневного пребывания с профильными отрядами туристско-краеведческой и военно-патриотической направленности, которые пользуются большой популярностью у детей города.

29 Июня 2017 10:40