Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК»

152025, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, д. 38

Электронная почта: ds-svet.pereslavl@yarregion.ru

сайт: http://ds4-prs.edu.yar.ru/


Заведующий Сафарова Ольга Владимировна 3-26-73

Режим работы: с 7.00 до 19.00 по пятидневной рабочей неделе.

МДОУ «Детский сад «Светлячок» открыт в сентябре 1975 года и изначально был подведомствен химическому заводу «Славич». В 1992 году детский сад был передан Администрации города. Коллектив менялся, но всегда сохранял нравственность и ответственность за дело воспитания самого дорогого - будущего наших воспитанников.

Детский сад реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную с учетомобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

МДОУ «Детский сад «Светлячок» принимает активное участие в конкурсах различного уровня: в 2011 году занял I место в городском конкурсе «Детский сад года» и стал лауреатом областного конкурса; в 2017 году заняли IIместо в городском конкурсе «Детский сад года», неоднократно занимали I, II места в городском смотре – конкурсе «Зимний городок», «С любовью к городу».

С 2012 года учреждение работает в режиме инновационной деятельности, разработка и реализация проекта «Искусство жить вместе» в рамках реализации мероприятий Стратегии действий в интересах детей Ярославской области на 2012 - 2017 годы и ОЦП «Семья и дети Ярославии» на 2011 - 2015 годы. (Приказ Управление образования Администрации г. Переславля-Залесского от 11.02.2014 № 60/01-06.)

По итогам реализации выпустили брошюру «Формирование основ толерантности у детей дошкольного возраста» и CD-диск с практическими материалами, конспектами мероприятий, планами реализации проектов и др. которые позволяют педагогам сразу же использовать их в практике. Для брошюры свои материалы представили 6 педагогов детского сада. Опыт работы был представлен в форме педагогических проектов по толерантному воспитанию дошкольников. В данных работах содержится практический материал, который наработан и обобщен педагогами в соответствии с современными требованиями. Все темы, выбранные участниками, достаточно актуальны на современном этапе, работы содержат практический материал, который может быть использован другими педагогами для работы.

С 2016 года МДОУ «Детский сад «Светлячок» реализует городской инновационный проект по теме: «Медиацентр как инструмент формирования открытого образовательного пространства ДОУ». С 2013 года у нас в саду выпускается газета «Светлячок». Благодаря такой форме работы с родителями, мы сумели реализовать их право на участие в жизни детского сада, предоставили им возможность больше узнать о проблемах, успехах, достижениях своих детей.

Коллектив детского сада активно работает в партнерстве с социальными институтами, заключены договоры о совместном сотрудничестве с библиотекой им. А.П. Малашенко, детской библиотекой им. М.М. Пришвина, пожарной частью № 28, МУ ДО «Станция юных туристов. Родители принимают активное участие в проектной и клубной деятельности (семейный клуб «Родительские университеты»), в работе Управляющего совета учреждения.

Образовательный уровень наших воспитателей соответствует профессиональному стандарту педагога.

Большая часть педагогов (75% от общего числа) имеют потенциал к работе в инновационном режиме, обобщают свой опыт работы, внедряют в образовательный процесс новинки педагогической науки и практики.

Многие педагоги имеют отраслевые награды.

В 2016 году учитель-логопед Кручинина Галина Игоревна стала лауреатом премии губернатора Ярославской области в сфере образования.

В апреле 2018 года воспитатель Комарова Олеся Владимировнапринимала участие в региональном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года России» и стала лауреатом. А в ноябре 2018 стала участницей заключительного этапа профессионального конкурса «Воспитатель года России», который проходил в городе Орле.

24 Июня 2017 11:11
Просмотров: 1868
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!