Маршрут безопасности

Сегодня трудно встретить человека, который не слышал о болезни СПИД. Проблема ВИЧ\СПИД достигла глобальных мировых масштабов. Но далеко не каждый знает расшифровку этой страшной аббревиатуры, а пути передачи вызывают смутное представление.
 
А ведь именно знания о ВИЧ/СПИД являются главной защитой и оружием в борьбе с ним. С этой целью 14 мая в средней школе № 9 специалисты Молодёжного центра провели комплексное занятие «СПИД. Маршрут безопасности», чтобы дать представление о СПИДе, как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики.
 
Участники занятия узнали, когда и где берёт свое начало это страшное и коварное заболевание, об основных теориях возникновения; о борьбе за авторство в поиске возбудителя ВИЧ-инфекции. Ребятам рассказали об основных стадиях развития ВИЧ-инфекции и стадии протекания болезни СПИД.
 
Главным и значимым блоком беседы стало информирование об основных путях передачи инфекции, о которых ребята как, оказалось, были мало осведомлены. Большое впечатление на участников произвели статистические данные, в особенности количество выявленных ВИЧ-инфицированных на территории Ярославской области. Бо́льшая часть класса, находилась в уверенности, что наш город и нашу область эта проблема обошла стороной.
 
Проведенная беседа заставила каждого из участников задуматься над собственным поведением и отношением к своему здоровью в целом.
 
Педагог-психолог: Е. В. Корнева

14 Мая 2018 20:49
Просмотров: 849
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #Школа9

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в средней школе № 9 состоялась встреча с участниками Афганской войны: Владимиром Викторовичем Уваровым, Владимиром Николаевичем Андреевым и Святославом Анатольевичем Борисовым.

20 Февраля 2019 14:32

6 февраля специалисты муниципального учреждения «Молодёжный центр» организовали экскурсию на станцию скорой помощи для старшеклассников школы № 9.

08 Февраля 2019 12:48

Ученики средней школы №9  под руководством Светланы Вячеславовны Яковлевой приняли участие в областном проекте по развитию интереса к чтению «Время. Книги. Мы».

03 Ноября 2018 21:39

В рамках областной акции «Наша жизнь — в наших руках!»  3 октября ученики  школы № 9 сыграли в  профилактическую компьютерную игру «Не тормози». Игра представляет собой интерактивный электронный буклет, который позволяет проверить знания и получить новую информацию о привычках, болезнях и зависимостях, опасных для здоровья.

09 Октября 2018 01:43

27 февраля в школе № 9 прошёл школьный конкурс, в рамках областного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 года.

28 Февраля 2018 20:38

30 ноября в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, во всех старших классах школ № 2 и № 9 были проведены информационно-просветительские занятия «ВИЧ/СПИД ― это касается каждого».

04 Декабря 2017 16:22

Сегодня, 10 ноября, отметили полувековой юбилей в средней школе № 9. День рождения прошёл в торжественной и в то же время неформальной обстановке. Гостей рассадили за небольшие столы, на которых стояли фрукты и сладости. Обаятельные ведущие приветствовали собравшихся под музыку «Фильм, фильм, фильм». Началась съёмка нового остросюжетного фильма «Средней школе № 9 ― 50».

10 Ноября 2017 22:54

2 ноября в муниципальном учреждении дополнительного образования «Перспектива» состоялась городская интеллектуальная игра «Под флагом единым», посвящённая Дню народного единства.
Ученики 8-9 классов четырёх школ города сразились в интеллектуальном поединке: средняя школа № 1, основная школа № 3, Гимназия г. Переславля-Залесского и средняя школа № 9.

08 Ноября 2017 18:59

27 сентября для учеников 8 «В» класса  МОУ «Средняя школа № 9» провели экскурсию в полицейское отделение «Переславль-Залесского» МО МВД России в рамках профориентационной работы.

29 Сентября 2017 14:50

22 сентября учителя и обучающиеся МОУ «Средняя школа № 9» вышли на экологический субботник в рамках масштабной Всероссийской акции «Зелёная Россия».

22 Сентября 2017 20:31
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!