Лыжный этап спартакиады школьников Переславского района прошёл на Касарке

В среду, 20 февраля, в местечке Касарка состоялась спартакиада учащихся средних общеобразовательных школ, в которой приняли участие 110 школьников из Рязанцево, Дубков, Ивановского, Берендеево, Нагорья и Купанского.

— До Нового года мы провели уже пять этапов спартакиады среди сельских школ. Данный этап состоялся по многочисленным просьбам не только учителей физкультуры, но также родителей и самих детей. Мы вышли с инициативой сохранить традиционную спартакиаду после объединения города и района, ведь проводим её более 20 лет. Управление образования нас поддержало, и сегодня мы проводим лыжный этап, — рассказал главный судья соревнований Владимир Питерцев.

В соревнованиях участвовали школьники трёх возрастных групп. Самым младшим участникам гонки, 2006-2007 года рождения, предстояло пройти дистанцию 3 км. Мальчикам и девочкам 2004-2005 года рождения нужно было показать своё мастерство на такой же дистанции. Старшие девочки 2001-2003 года рождения преодолели 3 километра, а мальчики — 5 километров. Стартовали все участники по одному с временным интервалом, на финише фиксировалось время прохождения дистанции.

В командном зачёте лучшими стали лыжники из Рязанцевской школы, второе место у Дубковской школы, третье место заняла команда из Берендеево. Юные спортсмены, конечно, устали, но спорт на свежем воздухе не только укрепляет организм, но и поднимает настроение. Дети разъезжались по своим населённым пунктам в прекрасном расположении духа. Всех победителей в личном зачёте будут чествовать в родных школах.

— Дистанция подготовлена очень хорошо. Все лыжники показали свой максимальный результат. Трасса была не самой сложной, и проходила в основном по равнинной местности. В целом гонкой я доволен и благодарен организаторам за возможность принять в ней участие. Победного результата я достиг благодаря хорошей подготовке и тренеру из спортивной школы Александру Привезенцеву,  — рассказал ученик Дубковской средней школы Алексей Барабаш, занявший первое место в старшей возрастной группе.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

20 Февраля 2019 15:57
Теги: #Лыжная #Гонка

Шестого апреля в Ханты-Мансийске состоялось главное лыжное событие весны — VII Югорский лыжный марафон, который собрал более 2500 участников: от простых любителей лыжного спорта до олимпийских чемпионов. В гонке на дистанции 5 километров принял участие старейший спортсмен нашего округа Геннадий Шапошников, которому этим летом исполнится 80 лет.

10 Апреля 2019 16:57

В воскресенье, 31 марта, в местечке Касарка состоялось закрытие лыжного сезона. Принять участие в гонке и отметить это спортивное событие на переславской земле съехались около 150 лыжников всех возрастов из Переславля, Костромы, Ярославля, Орехово-Зуева, Ногинска, Тутаева и других городов.

01 Апреля 2019 17:43

10 марта в местечке Касарка пройдут соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти тренеров детско-юношеской спортивной школы г. Переславля-Залесского Владимира Литвинова, Валентина Алексеева, Юрия Сапегина, Игоря Кручинина.

26 Февраля 2019 10:29

В воскресенье, 27 января, в местечке Касарка состоялся традиционный праздник спорта — лыжная гонка памяти нашего земляка, выдающегося спортсмена-лыжника, чемпиона мира, мастера спорта СССР,  Николая Емелина.

28 Января 2019 14:52

28 января в местечке Касарка состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти нашего земляка, выдающегося спортсмена-лыжника Николая Сергеевича Емелина.

29 Января 2018 11:28