Конкурс на лучший двор будет возобновлён

Итоги прошедшей недели обсудили сегодня, 6 мая, на еженедельной планёрке в администрации, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев. Совещание традиционно началось с доклада представителей оперативных служб Переславля-Залесского.

В отдел внутренних дел за отчётный период поступило 247 сообщений о правонарушениях и происшествиях, из них 11 краж — четыре преступления раскрыто, один факт причинения тяжкого вреда здоровью, 24 ДТП. Пожарно-спасательные расчёты 38 раз выезжали на тушение возгораний травы, четыре раза на тушение пожаров, один раз — на возгорание грузового автомобиля на окружной дороге.

Начальник ГКУ ЯО «Отряд противопожарной службы № 4» Алексей Володин сообщил, что 5 мая руководство отряда совместно с Гринпис и лесной охраной обследовали Берендеевские болота. Выявлено 60  очагов тления торфа юго-восточнее Берендеево, пять — в районе Волчьей горы. Пять очагов потушено сотрудниками и добровольцами Гринпис. Рекомендовано организовать тушение с помощью мотопомп в ближайшее время. Координаты очагов известны.

Алексей Алябьев сообщил, что твёрдые коммунальные отходы вывозятся в соответствии с графиком.

— Организуем вывоз мусора после субботников, ломовоз вышел в Берендеево, Рязанцево, сегодня машина выехала в Купань. На Сокольском кладбище лодка выставлялась три раза, но в праздничные дни из-за припаркованных машин весь мусор вывезти не удалось, — рассказал Алексей Алябьев.

Директор переславского филиала ГП «Ярдормост» Владимир Пеганов рассказал, что к 9 мая дорожная разметка на пешеходных переходах по трассе М-8 будет нанесена полностью. На этой неделе работники предприятия продолжат ямочный ремонт на дороге Переславль-Нагорье.

Заместитель главы администрации по ЖКХ Александр Евстигнеев доложил, что отопительный сезон закончен.

— Но расслабляться нам некогда, работники наших муниципальных предприятий начали подготовку к следующему отопительному периоду. Запланирован ремонт тепловых магистралей на ул. Разведчика Петрова, д.4, ул. Пушкина13,15, подготовка котельной на «Сельхозтехнике», ЦТП 132 квартала. Самая основная задача сейчас — подготовка совместно с МУП «Теплосервис» необходимого пакета документов, чтобы войти в программу капитального ремонта сетей. Начался ямочный ремонт дорог по городу, — доложил Александр Константинович.

Уборку территорий, закрепленных за предприятиями и организациями города постановлением городской администрации, контролируют сотрудники управления муниципального контроля.

— Неубранные территории остаются у нас на контроле, есть проблемы по ул. 40 лет ВЛКСМ, Пушкина, Магистральная. Большинство дворов убрано, мусор вывезен, там, где это не сделано — работаем с управляющими компаниями. На прошлой неделе провели три проверки в рамках муниципального земельного контроля по участкам сельхозназначения, на этой неделе начинаем проверки ещё по 12 земельным участкам, — рассказал и.о. начальника управления муниципального контроля Сергей Осуровский.

Сотрудники управления экономики контролируют ход весенне-полевых работ.

— По состоянию на 30 апреля яровой посев проведен на 26% земельных угодий, зерновых — 74%, лён — около 20%. Но, работа велась в праздничные дни, погода позволяла, так что некоторые хозяйства близки к завершению работ. Вопросы по семенам и запчастям решаются в оперативном порядке, — доложила начальник управления экономики Татьяна Ильина.

— В школах городского округа завершено социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление употребления наркотических средств и психотропных веществ. Опрошено 80% школьников, — проинформировала заместитель начальника управления образования Татьяна Никонорова.

Заканчивается подготовительная работа к государственной итоговой аттестации, в ней будут участвовать 21 общеобразовательная организация и три православные школы.   Экзамены сдают 242 одиннадцатиклассника, 552 ученика девятых классов. Для девятиклассников в этом году будут открыты десять пунктов проведения экзаменов, из них шесть — на дому. 15 и 16 мая пройдут тренировочные экзамены для 11-классников, сами экзамены начнутся с 24 мая — для 9-х классов, с 27 мая — для 11-х классов.

Начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин отметил, что, несмотря на все принимаемые меры, размещение информации в СМИ, проводимые с жителями округа беседы, палы травы в городском округе продолжаются.

— На майские праздники ожидается приезд большого количества туристов и дачников, которые пойдут лес, поэтому возрастает опасность возникновения лесных пожаров. Напоминаю, что в городском округе действует особый противопожарный режим — это и усиление мер безопасности, и увеличение размера штрафов. Тем не менее, люди продолжают безответственно обращаться с огнём, — отметил начальник управления. — С сегодняшнего дня выходим на конкурс по созданию системы оповещения в сельской территории.

Директор МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» Ирина Корнилова сообщила, что проведена ревизия остановочных павильонов, определены требующие ремонта и отсутствующие.

В конце планёрки глава города поднял вопрос о возобновлении конкурса на лучшую дворовую территорию.

— Давайте вернемся к проведению конкурса, определим поощрительные призы. И проведём его с учетом территории всего городского округа, с разбивкой на номинации. До 20 мая документация должна быть принята в работу, чтобы за лето провести конкурс, а в сентябре подвести итоги и объявить победителей, — сказал Валерий Астраханцев.

06 Мая 2019 10:14
Теги: #Планерка