Команда школы № 9 победила в конкурсе «Княжич Александр»

В субботу, 20 апреля, на Красной площади у стен Спасо-Преображенского собора состоялась традиционная финальная битва конкурса «Княжич Александр».

С сентября прошлого года «княжеские дружины» шестиклассников школ города проходили курс юного богатыря: изготавливали одежду,  изучали историю Руси и ратное дело. В этом им помогали члены клубов исторической реконструкции «Залесье», «Лебединая сага» и сообщества реконструкторов «Вольный Посад». Команды школьников  участвовали в исторической викторине, отвечая на вопросы о XIII веке и биографии Александра Невского, создавали тренировочные мечи и щиты, в общем, полностью погрузились в далёкую эпоху. И вот, наступила кульминация конкурса.

Перед тем, как было названо имя победителя, конкурсанты показали, чему научились на мастер-классах клубов исторической реконструкции. Дети разбились на два войска и устроили показательные бои на тямбарах — тренировочных мечах.

По итогам всех этапов конкурса, лучшей стала «княжеская дружина» учеников 9-й школы. Именно в этой дружине и определялся «Княжич Александр», набравший больше всего баллов. Обладателем почётного титула стал Даниил Леонтьев.

Специальная награда за создание образа князя Александра Невского досталась ученику школы №1 Михаилу Беспятову. Все участники конкурса получили подарки и грамоты программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного.

– Даниил прошёл все испытания, и теперь ему предстоит быть достойным княжичем и сохранить этот титул до конца года. Юному княжичу предстоит участвовать в различных городских событиях, связанных с именем Святого Благоверного князя Александра Невского и стать официальным представителем нашего города, – рассказала координатор проекта Светлана Иванова.

После торжественной церемонии «Посажения княжича на коня» в финальной битве сошлись «монгольские воины» и «княжеская дружина».

– Это необычный конкурс и мне стало интересно принять в нём участие. Я хотел больше узнать о личности нашего знаменитого земляка. Было очень здорово участвовать в мастер-классах по боям на тренировочных мечах, изучать приёмы, ну и, конечно, участвовать в викторине. Для меня победа стала полной неожиданностью, поэтому сложно передать эмоции, – рассказал Даниил Леонтьев.

Текст и фото: Владислав Ермаков

22 Апреля 2019 11:54