Итоги прошлого года обсудили на заседании Общественной палаты

В среду, 23 января, состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты города, на котором выступил с итоговым годовым докладом Иван Анюховский.

В заседании также приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев и председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Берёзкин.

В первой части довольно обширного доклада Иван Филиппович отметил положительные события 2018 года, произошедшие в стране, регионе и нашем городе.

— В Переславле-Залесском завершено строительство улицы Дорожной. Она была нужна горожанам, потому что на центральной улице города — Советской, постоянно возникают пробки и аварийные ситуации. На первом этапе сделан участок длиной 1,8 километра, на втором — 1,5 километра. Процесс осложнялся тем, что прокладывать дорогу приходилось по болотистой, торфяной почве, и это не было учтено в первоначальном проекте. Пришлось вносить в проект изменения, — рассказал Иван Анюховский.

Председатель Общественной палаты  подробно остановился на реализации губернаторской программы «Решаем вместе!», её плюсах и недостатках, рассказал о прошедшем в ноябре национальном суперкомпьютерном форуме и предприятиях города. Напомнил, что до 800-летнего юбилея А.Невского остается всего два года.

На заседании общественной палаты был также поднят вопрос о новом гербе объединенного городского округа.

— Мы понимаем, что герб единого муниципального образования должен быть другим. В решении этого вопроса общественность должна принимать непосредственное участие. Нужно провести ряд рабочих встреч с жителями, чтобы именно они решали, каким будет новый герб, — сказал Валерий Астраханцев.

Члены общественной палаты подготовили ряд предложений руководителям управляющих компаний и председателям ТСЖ по разработке и реализации плана формирования современной городской среды и массового вовлечения в эту работу активных горожан, жителей многоквартирных домов (МКД).

Общественники рекомендовали главе городского округа обратить внимание на незаконченную работу по межеванию придомовых территорий многоквартирных домов, совместно с городской думой и Общественной палатой проанализировать экономику тарифа на содержание и управление МКД.

Ещё одним вопросом повестки дня стала реорганизация Общественной палаты города в Общественную палату городского округа. Закончилось заседание обсуждением плана работы на 2019 год.

Полный текст итогового доклада будет размещён на сайте администрации города в разделе «Социальная сфера».

Автор текста и фото Владислав Ермаков

24 Января 2019 12:04
Теги: #Общественная #Палата

Об изменениях дачного законодательства напомнила Ярославская кадастровая палата.

19 Мая 2020 16:21

В центре дополнительного образования «IT-куб» (колледж имени Александра Невского), 27 января, состоялось первое в этом году заседание общественной палаты города, на котором присутствовали глава городского округа Валерий Астраханцев и председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко.

29 Января 2020 15:19

На очередном заседании Общественной палаты г. Переславля-Залесского 25 ноября говорили о том, что не так в плане создания комфортной городской среды, работе управляющих компаний с советами многоквартирных домов и ТСЖ.

27 Ноября 2019 17:32

В четверг, 10 октября, в актовом зале Переславского колледжа имени Александра Невского состоялось заседание Общественной палаты города по вопросу сохранения нашего достояния – озера Плещеево. В совещании приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев, председатель Переславль-Залесской городской думы Сергей Корниенко, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Берёзкин, руководство национального парка «Плещеево озеро», представители департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

11 Октября 2019 12:31

В понедельник, 20 мая, члены Общественной палаты города ознакомились с опытом работы образовательных учреждений городского округа в воспитании гражданственности через развитие детского самоуправления. Заседание прошло в средней школе № 4 Переславля-Залесского.

21 Мая 2019 11:37

В понедельник, 11 марта, заседание Общественной палаты Переславля-Залесского, посвящённое стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста», состоялось на территории производственной компании «ПолиЭР».

12 Марта 2019 16:53

В понедельник, 4 марта, на заседании Общественной палаты города обсуждался вопрос переноса экспоната танка Т-34 из парка Победы на территорию мемориала Памяти и Славы. Письменное обращение об этом поступило от почётного гражданина Переславского муниципального района, ветерана Вооружённых  сил Вячеслава Борисовича Шица.

05 Марта 2019 07:46

Общественная палата города Переславля-Залесского объявляет о дополнительном наборе кандидатов от некоммерческих организаций в состав Общественной палаты города, в связи с досрочным прекращением полномочий одного из членов Общественной палаты, выдвинутого некоммерческой организацией.

08 Февраля 2019 16:39