Фасад Дома культуры будет отремонтирован в рамках гарантийных обязательств

13 сентября в городском Доме культуры состоится День открытых дверей. Все желающие смогут ознакомиться с работой ДК и пообщаться с руководителями клубных формирований. На первом и втором этаже здания располагаются: коллектив эстрадной песни  «Music Life», мастерская художника «Изостудия», «Театральная мастерская», коллектив  современного танца «Отражение», коллектив современного танца для малышей, танцевальный коллектив «НЕГА», «Объединение творческих людей», хоры ветеранов «Россиюшка» и «Любава».

Два кабинета на втором этаже по договору безвозмездного пользования будут предоставлены для занятий кружков МУ ДО «Ювента». Но учреждению предварительно нужно внести эти помещения в свою образовательную лицензию. Работа в этом направлении проводится, устраняются предписания, выданные Роспотребнадзором и Госпожнадзором.

Администрация города и управление культуры инициировали аудиторскую проверку пожарной безопасности здания, которую провели специалисты ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области». Проверка прошла на позапрошлой неделе.

Ситуацию, которая сложилась с пожарной безопасностью в ДК прокомментировал Сергей Новиков, инструктор по противопожарной профилактике ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области». Сергей Владимирович рассказал, что в этом году в Доме культуры проводилась плановая проверка государственного пожарного надзора, были вынесены предписания, которые должны быть устранены в течение года. Одно из основных замечаний — отсутствие второго запасного выхода на третьем этаже здания.

Изначально, третьего этажа в ДК не было, он появился после реконструкции и не используется для занятий клубных формирований. Так как с него предусмотрен один выход, для здания выполнен расчёт пожарного риска для подтверждения безопасной эвакуации.

— Величина пожарного риска угрозы жизни и здоровью людей и уничтожения имущества не превышает требуемого. Ещё одно замечание — отсутствие заграждения на крыше, облегчающего работу пожарных.  В предписании и акте Госпожнадзора не указано, что здание должно быть закрыто и не подлежит эксплуатации. Оно в рабочем состоянии, есть определенные недостатки, их нужно устранить в течение года, — прокомментировал Сергей Новиков.

Управление культуры заключило договор с ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» на оказание помощи в обеспечении пожарной безопасности. Специалисты службы два раза в год будут проверять пожарное водоснабжение здания, огнетушители с составлением актов и протоколов, проводить тренировки по эвакуации находящих в ДК людей. Все сотрудники пройдут обучение пожарно-техническому минимуму. Заявка на обучение уже сделана.

В субботу, 7 сентября, в Переславль-Залесский прибыли представители подрядной организации для составления акта по гарантийному ремонту городского Дома культуры.

Напомним, что реконструкция ДК завершилась в прошлом году, до этого семь лет здание не эксплуатировалось, и долгий период стояло без кровли.За год эксплуатации на фасаде местами облупилась краска, разрушилась плитка на крыльце, есть замечания и по внутренним помещениям.

Представитель подрядной организации осмотрел фасад и внутренние помещения. Ремонт фасада начнётся в ближайшие дни.

09 Сентября 2019 13:27
Теги: #УКТМиС