Досрочно прекращены полномочия главы города и депутатов городской Думы

Сегодня, 27 июня, состоялось последнее заседание Переславль-Залесской городской Думы VI созыва. На это историческое событие в конференц-зале собрались 19 депутатов, главы города и района, представители администрации, межрайонный прокурор, областные депутаты, журналисты.

Первым вопросом традиционно рассматривалось внесение изменений в решение Думы о бюджете города на 2018 и плановый период 2019–2020 гг., они касались увеличения доходной и расходной части, уточнения кодов бюджетной классификации и плановых показателей дефицита бюджета.

Второй вопрос «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки» был повторно включен в повестку дня, так как рассматривался на предыдущем заседании Думы и не был принят. Сегодня народные избранники без вопросов и выступлений проголосовали за внесение изменений и в ПЗЗ, и в «Положение о противодействии коррупции в г. Переславле-Залесском», а также признали утратившим силу решение «О тарифах на услуги городской бани».

Самые важные вопросы рассматривались в конце заседания. Сегодня в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ городская Дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий главы города и депутатов с 28 июня текущего года.

Сергей Корниенко, председатель городской Думы, отметил, что 13 июня принят закон Ярославской области № 22-з «Об объединении Нагорьевского, Пригородного и Рязанцевского сельских поселений, входящих в состав Переславского муниципального района, с городским округом город Переславль-Залесский». В соответствии со ст. 2 и 8 закона определены границы городского округа, численность избирателей увеличилась более чем на 25%. Поэтому на основании 131-ФЗ полномочия городской Думы и главы городского округа прекращаются досрочно.

— Уважаемые коллеги, работа городской Думы VI созыва — это отдельная история. Позади без малого пять лет нашей совместной работы. Важнейшим нашим достижением является стабильность, которую мы все вместе привнесли в город. Сегодня, действующая новая модель формирования органов местного самоуправления, новый порядок избрания главы городского округа благоприятно сказались на стабилизации политической ситуации в нашем городе, — сказал Сергей Корниенко. — А административная реформа, мы надеемся, устранит накопившееся за долгие годы проблемы в жизни муниципальных образований и обеспечит планомерное развитие нашего Переславского края. Но это уже будет новая страница современной истории. Я хочу поблагодарить всех за совместную работу, сказать отдельное спасибо главе городского округа, администрации Переславля-Залесского. Особенно низкий поклон отделу по работе с Думой, контрольно-счётной палате, общественной палате, всему гражданскому обществу за понимание и поддержку.

Глава города Владимир Волков поблагодарил депутатов.

— Всем огромное спасибо за ту работу, которую мы проделали вместе за эти два года, было интересно сотрудничать с вами в таком составе, набираться опыта. Дальше будем взаимодействовать и работать.  Впереди выборы, которые намечены на 9 сентября. Даже если кто-то решит не баллотироваться в этом году, двери мои всегда открыты, приходите, обращайтесь по любым вопросам, — сказал глава города.

Исполнение полномочий главы с 28 июня возложено на Виталия Леженко, а Владимир Волков будет продолжать трудиться на благо города в качестве заместителя.

фото и текст Олеси Каминской / пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

27 Июня 2018 19:11
Теги: #Дума #Заседание #Волков #Глава