Дмитрий Миронов обсудил с Валерием Астраханцевым вопросы развития Переславля

Перспективы развития городского округа Переславль-Залесский 21 марта на встрече в Правительстве области обсудили губернатор Дмитрий Миронов и глава муниципального образования Валерий Астраханцев.

В прошлом году к Переславлю были присоединены Рязанцевское, Пригородное и Нагорьевское сельские поселения. Сейчас активно идет разработка генерального плана объединенной территории. Глава региона попросил оперативно реагировать на все вопросы, возникающие у населения.

Муниципальное образование показывает в последние три года серьезную динамику роста. В настоящее время ежегодный объем продукции, выпускаемой переславскими предприятиями, превышает 15 миллиардов рублей. Объем инвестиций в 2018 году составил порядка трех миллиардов рублей.

Однако проблемной сферой для городского округа остается ЖКХ.

– На вверенной вам территории годами копились вопросы в коммунальной сфере, – отметил Дмитрий Миронов. – Задолженность ресурсоснабжающих организаций за природный газ превысила 650 миллионов рублей. Изношенность тепловых сетей города составляет 80 – 92 процента, что может сказаться уже в следующем отопительном сезоне. Серьезные проблемы существуют в водоснабжении. Необходимо продолжать газификацию населенных пунктов.

Губернатор поинтересовался планами руководства городского округа по реформированию отрасли и снижению долгов за газ.

– Первоочередная задача – решить вопрос с качеством теплоснабжения. Во взаимодействии с Правительством области прорабатываем различные варианты концессионного соглашения. Его заключение позволит снизить долговую нагрузку, – сообщил Валерий Астраханцев. – Ведутся переговоры с потенциальными концессионерами. Надеюсь, что уже в апреле достигнем первых результатов, когда можно будет конкретно рассматривать вопрос концессии по системе теплоснабжения.

Летом в городском округе планируют приступить к капремонту наиболее изношенных участков сетей, проектно-сметная документация проходит экспертизу. Завершается газификация населенных пунктов Новое и Купанское. В последнем планируется к вводу в эксплуатацию новая газовая котельная. Разработана проектно-сметная документация по проведению голубого топлива в населенные пункты от гостиничного комплекса «Азимут» до поселка Берендеево. Для решения проблем водоснабжения также планируется задействовать концессионную схему.

Кроме того, в ближайшие полтора года в сельской местности, по словам Валерия Астраханцева, будут заменены на энергосберегающие полторы тысячи уличных светильников.

– Мы вошли в программу по расселению аварийного и ветхого жилья, – рассказал глава городского округа Переславль-Залесский. – 11 домов в течение ближайших 4 лет будут расселены. План-график составлен. Будут улучшены условия проживания 198 человек. К этой работе мы также планируем подключить инвесторов, чтобы охватить более 30 ветхих домов.

Также решаются вопросы по реконструкции городского стадиона «Центральный», капремонту здания ДЮСШ, строительству ФОКа для занятий большим теннисом и спорткомплекса в поселке Рязанцево.

В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» в этом году запланировано благоустроить три дворовые территории, начать первый этап реконструкции парка Победы и создать универсальную спортивную площадку в поселке Берендеево. До конца года за счет средств гранта Минстроя по итогам всероссийского конкурса в Переславле-Залесском преобразится Народная площадь.

– Переславль-Залесский является первым городом области на маршруте Золотое кольцо России. Какие шаги предпринимаются в округе для развития туризма? – спросил Дмитрий Миронов.

Валерий Астраханцев сообщил, что в Переславле-Залесском в прошлом году побывали почти полмиллиона гостей. Номерной фонд за последний год вырос на 25 процентов и на сегодняшний день является одним из самых больших среди муниципальных образований региона. Городской округ регулярно попадает в топ-3 как территория для отдыха в выходные и праздничные дни.

В городе функционирует туристско-информационный центр, активно разрабатываются проекты развития пешеходной инфраструктуры, маршруты вокруг Плещеева озера.

В рамках подготовки к празднованию 800-летия Александра Невского в Переславле-Залесском пройдут такие мероприятия, как молодежный православный форум «Александрова гора», городской конкурс «Княжич Александр», фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы», Александровские дни.

Источник: Портал органов власти Ярославской области

22 Марта 2019 13:42
Теги: #Астраханцев
27 Ноября 2020 07:48

11 ноября в России отмечают День экономиста – профессиональный праздник представителей экономических профессий. А вы знаете, что греческое слово «экономика» означает «искусство ведения домашнего хозяйства»? С развитием цивилизации роль знаний в этой области стала чрезвычайно высока.

11 Ноября 2020 10:21
06 Ноября 2020 15:44
30 Октября 2020 09:14
16 Октября 2020 15:15
11 Октября 2020 09:11
09 Октября 2020 17:08

В этот не по-октябрьски теплый осенний день мы с чувством безграничной признательности спешим поздравить наших уважаемых педагогов, тех, кто  в самый важный для нас период взросления и становления как личности становится нашей второй семьей. Кто-то очень метко назвал школу – пристанью детства, добра и радости, и всякий раз ребята, как корабли, возвращаются к этой пристани с новым достижениями, открытиями и победами, безмерно радуя своих наставников.

05 Октября 2020 10:04
02 Октября 2020 15:44

Вот уже 27 лет первого октября мы отмечаем День пожилых людей, чествуя вас, прошедших большой жизненный путь, сделавших все, что было в ваших силах, чтобы мы унаследовали великую, гордую, воистину героическую страну. Это стало возможным благодаря вашему добросовестному труду, достойному выполнению профессионального, воинского и гражданского долга, активному  участию в созидании промышленного, научного и культурного потенциала России.

01 Октября 2020 10:35