Для милых дам и семейного отдыха

23 марта в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника на ул. Ростовская, д. 10 состоится презентация выставки «Кабы я была крестьянка» и встреча с её авторами: коллекционером Анной Сунд, народными мастерами Валентиной Телегиной, Ириной Николаевой, Любовью Мироновой.

Основу выставки составляют предметы народного костюма из собрания Музея «СУНД&К». Коллекционер Анна Сунд известна в нашем городе давно. Самая первая выставка коллекции «Дресс-код или мода по-деревенски» состоялась именно в музее-заповеднике более десяти лет назад. Анна Андреевна участвовала и в других выставочных проектах музея «Бисер на бис» и «Шапошный разбор».

В этот раз посетители выставки увидят новые, ранее не представленные в Переславле предметы. В основном это женский народный костюм конца XIX ― начала XX вв. Принято выделять четыре типа комплексов женской одежды на территории России (с поневой ― поясной одеждой наподобие юбки, с сарафаном, с юбкой-андараком, с кубельком). Наша выставка познакомит вас с двумя вариантами ― костюмом с поневой и костюмом с сарафаном. Здесь также представлены вышитые пояса, золотные платки, невероятной красоты и замысловатости головные уборы, украшения – все, без чего немыслим образ русской крестьянки. География бытования предметов необычайно широка: Русский Север, Курская, Воронежская, Орловская, Пензенская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская губернии.

Выставку прекрасно дополняют предметы из частных собраний Ирины Николаевой, а также Любови Мироновой, чья коллекция тканых сумок «Вологодская нежность» не оставит равнодушной ни одну модницу.

Перед вами предстанут рукотворные шедевры русских крестьянок, которые вобрали в себя представления русского народа о красоте и гармонии и являются одной из ярчайших сторон народной культуры.

Основная задача проекта ― не просто еще раз поведать миру о народном костюме, но и рассказать о возрождении традиций. Одна из витрин посвящена работам уникального мастера ― золотошвеи  Ирины Николаевой. Вы увидите великолепные копии предметов народного костюма, украшенные золотным шитьем.

Прекрасным украшением выставки стали многочисленные яркие, жизнеутверждающие куклы в костюмах разных регионов России, выполненные народным мастером России Валентиной Телегиной.

Выставка дополнена интерактивными зонами с интересными заданиями. Прямо в зале посетители смогут смастерить куклу-куватку, узнать о технике золотного шитья, выполнить шуточный тест от музея «СУНД&К».

Справки по тел.: (48535) 3-24-94

21 Марта 2018 17:21
Теги: #Выставка

27 и 28 сентября в городском Доме культуры прошла выставка дипломных работ студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института. В экспозиции представлено три проекта, предусматривающих комплексное благоустройство города.

28 Сентября 2018 17:47

Сегодня в Москве стартовала 24-я Международная туристическая выставка «ОТДЫХ – 2018» в ЦВК «Экспоцентр».

11 Сентября 2018 19:33

6 июля в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоится открытие выставки «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». На выставке будут представлены более 1000 экспонатов из коллекции частного музея Ложки из г. Владимира.

29 Июня 2018 21:43

2 июня в Центральной городской библиотеке имени А. П. Малашенко состоялось открытие персональной художественной выставки «Взгляд Юлии Прошутинской».

04 Июня 2018 19:16

Сегодня, 21 мая, в центральной городской библиотеке им. А. П. Малашенко состоялось открытие выставки городского смотра-конкурса технического и прикладного творчества детей.

22 Мая 2018 09:23

На масленичной неделе в Переславском епархиальном управлении прошла выставка работ, представленных на конкурс семейного прикладного творчества «Сырная седмица».

12 Марта 2018 14:07

В информационно-краеведческом отделе Центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко работает книжная выставка «Мир создан Словом, в слове явлен Свет», посвящённая Всемирному дню писателя и творчеству ярославских авторов.

06 Марта 2018 12:33

Сегодня, 16 февраля, в колледже им. Александра Невского состоялось открытие выставки, посвящённой славному адмиралу Федору Ушакову. Выставку лично презентовал президент «Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского» Павел Карпухин.

16 Февраля 2018 16:19

22 декабря в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится открытие выставки «Волшебная история. Старинные игрушки и ёлочные украшения из собрания частного Музея игрушек Александра Грекова (МИАГ)».

20 Декабря 2017 14:40

12 декабря в Москве специалисты по охране труда АО «Завод ЛИТ», ОАО «Залесье», ООО «Пума», ООО «Переславль-Табак», ООО «ПЭК», ООО «МИД», а также специалисты управления социальной защиты населения и труда приняли участие в XXI Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда – 2017».

13 Декабря 2017 23:53