Дендросад пополнился именными яблонями и сиренью в честь героев, погибших в СВО

В субботу, 21 сентября, в Международный день мира и Рождества Пресвятой Богородицы в Переславле-Залесском прошла международная конференция «Благодатное кольцо» в цивилизационном выборе России», организованная Международным центром «Святые Лавры Руси Православной» при поддержке фонда «Евразия».

Перед ее началом дендросад им. С.Ф. Харитонова в седьмой раз пополнился новыми деревьями и кустами сирени, первая высадка была в 2017 году. После молебна, который всегда на Руси предварял значимое общее дело, переславцы и гости мероприятия, продолжая реализацию проекта Международный сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо» высадили десять именных яблонь и сирень в честь павших героев, противостоящих украинским неофашистам на полях сражений специальной военной операции. Коллекция дендрологического сада пополнилась памятными яблонями сорта «Благодатное кольцо», выведенным Федеральным научным центром имени И.В.Мичурина. В их числе яблони посвященные погибшим: главе ДНР А.В. Захарченко, В.А. Жоге (позывной Ваха), О.С. Качуре (Корса), А.С. Павлову (Моторола), М.С. Толстых (Гиви), в числе героев и Дарья Дугина, и архиепископ Алипий (в миру Василий Семенович Погребняк)… Десятую яблоню, в память о погибших в специальной военной операции воинах-переславцах, высадили глава города Дмитрий Зяблицкий, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах и атаман «Союза Казаков – Воинов России и Зарубежья» в Ярославской области Николай Суняев.

Во время торжественной части с приветственными словами выступили: глава города Переславля-Залеского Дмитрий Зяблицкий; заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» Ольга Куликова; депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель Председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям соотечественниками Виктор Водолацкий; директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский; руководитель селекционной группы «Русская сирень», кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Аладин; доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории генофонда Федерального научного центра имени И.В.Мичурина Наталья Савельева.

- Пусть каждое высаженное молодое дерево приживётся и встанет во весь рост подобно тому, как встают в полный рост в Праздник Победы наши погибшие родные и близкие в рядах Бессмертного Полка, безмолвно, но властно призывая нас брать пример с их подвига. Пусть эти деревья послужат нам живым напоминанием о неразрывной связи поколений и необходимости передачи эстафеты героизма от ветеранов войны к современной молодежи Руси Православной, - сказала Ольга Куликова.

Цель проекта – 27 миллионов персонифицированных саженцев деревьев – символов памяти о наших предках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это напоминание живущим на Земле о том, что народ Великой, Малой и Белой Руси спас мир от фашистской чумы.

На конференции, прошедшей в ресторанно-гостиничном комплексе «Лесная сказка», обсуждались важные темы, которые лягут в основу деятельности Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» в ближайшем будущем и на перспективу. Участники конференции обсудили пути дальнейшего единения славянских народов, укрепления связей с народами других стран, без которых невозможно достижения мира и согласия. Было уделено внимание различным форматам, способствующим сохранению и приумножению традиционных духовно-нравственных ценностей. Говорили о противодействии попыткам фальсификации истории, предпринимаемым нашими оппонентами, стремящимися нанести урон интересам России, Беларуси и другим братским народам, особенно в том, что касается нашей общей победы над фашизмом.

- Сердечно благодарю Владимира Васильевича Березовского за то, что семь лет назад, в 2017 году, именно в Переславле-Залесском стартовал интернациональный проект, в рамках которого на территории России, Беларуси и Украины высаживаются 27 миллионов саженцев в память о наших предках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Первый Международный сад мира «Благодатное кольцо» был заложен 21 сентября 2017 года в Дендрологическом саду имени Сергея Федоровича Харитонова, и каждый год он пополняется новыми прекрасными растениями. Невозможно переоценить значение этого проекта для жизни всего города, - отметил, приветствуя участников конференции Дмитрий Зяблицкий.

В конференции принимали участие делегации из г. Переславля-Залесского, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Мичуринска Тамбовской области, г.Кемерово, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, г. Гагарина Смоленской области, г.Зеленогорска Красноярского края. В посадке деревьев приняли участие Минеев Владимир Константинович - Депутат Народного Собрания Донецкой Народной Республики, чемпион Европы и мира по кикбоксингу, мастер спорта. Член Попечительского совета Международного центра «Святые Лавры Руси Православной», участники патриотических объединений средних образовательных школ города Переславля, кадеты корпуса Свято-Алексиевской пустыни.

По итогам конференции с учетом практики работы были сформулированы основные направления деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу.

23 Сентября 2024 17:16
Теги: #культура