«Чудо-пуговка» в школе №3

В школе №3 работает необычный интерактивный музей «Чудо-пуговка», посвящённый, казалось бы, самому обычному и привычному элементу нашей одежды — пуговице. И хотя занимает этот музей всего один шкаф, он не только рассказывает об истории пуговицы, но и помогает в развитии и обучении детей дошкольной группы «Особый ребёнок».

Идея создания такого музея появилась почти два года назад. В школе №3 музейная педагогика занимает важное место. В кабинете истории на третьем этаже расположилась экспозиция «История школы» со старыми журналами, фотоальбомами выпускников, вывесками-табличками, связанными со школьной жизнью. В холле третьего этажа размещена экспозиция «Великая Отечественная война», «Переславль в годы войны», «Герои- земляки», «Дети войны» «Женщины на войне» и другие. Директор школы Жанна Рюмина приняла решение распространить музейную педагогику и на дошкольные группы. Так как дети маленькие, темы должны быть для них понятными и доступными. В старшей подготовительной группе появился мини-музей «История моей семьи, история моего народа», в младшей средней группе — музей игрушки, ориентированный на сказки и театральную деятельность.

На родительском собрании воспитатели и родители решили создать в группе «Особый ребёнок» мини-музей и посвятить его обычной пуговице. К созданию музея подключились взрослые, дошкольники и школьники. Ведро пуговиц подарила швейная фабрика, расположенная по соседству.

— Пуговка есть в каждом доме, родители согласились, поддержали, потому что это доступный и интересный материал,  — рассказала заместитель директора по дошкольному образованию Ольга Безлепкина. — С этим проектом мы участвовали в международной научно-практической конференции «Образовательная среда для детей с разными стартовыми возможностями» в городе Ярославле, также мы приняли участие в международной ярмарке в Ростове, стали победителями межрегионального этапа. А сейчас мы продолжаем коллекционировать, проектировать и создавать дидактические пособия, с которым занимаются детки, — добавила Ольга Николаевна.

Занятия проходят обязательно под присмотром взрослых. Воспитатель группы «Особый ребёнок» Нина Соловьёва рассказала журналистам, что пуговица позволяет создавать многофункциональные и лёгкие в изготовлении дидактические пособия, работа с которыми развивает мелкую моторику, фантазию и цветовосприятие, позволяет работать со структурой материала, формой.

Развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка, что для детей этой группы особо актуально. И что очень важно, такие занятия развивают эмоциональную сферу особого ребёнка. На занятиях дети  знакомятся с историей пуговицы, узнают, какие пуговицы были у представителей тех или иных профессий. Используются пуговицы и для математических занятий: сравнение по форме, размеру и цвету, счёт.

Малыши с удовольствием украшают мягкую большую пуговицу, прикрепляют к ней различные элементы, подушечка превращается в человечка. Также проходят мастер-классы с родителями, которые принимают участие в изготовлении дидактических пособий и различных изделий: украшений, магнитов, подвесок, мягких объёмных пуговиц. Многие  родители делают дубликаты пособий, чтобы заниматься с детьми дома.

В этом музее обычная пуговица становится чудесной, и помогает в игровой форме развиваться малышу. А если у кого-то есть ненужные пуговицы, приносите их в музей «Чудо-пуговка» — там им обязательно найдут применение.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

19 Сентября 2018 15:27
Теги: #Образование #Школа3