300 лет Ярославской полиции: цифры, факты, лица

В переславском Доме культуры в среду, 17 апреля, открылась стендовая выставка «300 лет Ярославской полиции: цифры, факты, лица».

В Ярославле полиция была создана в конце 18 века, когда Екатерина II утвердила «Устав благочиния или полицейский». В Управе Благочиния, ведавшей полицией, заседали городничий и приставы уголовных и гражданских дел, а также два выборных представителя купечества и ремесленников (ратманы). Управа Благочиния была подчинена губернскому правлению и выполняла разнообразные административно-хозяйственные и судебные функции.

При новом разделении страны на губернии, проведенном в 1796 году в период царствования Павла I, полицейские обязанности комендантов были закреплены законодательно.

Выставка рассказывает не только об истории создания, становления ведомства в регионе, о формировании её структуры, но и о сотрудниках полиции, которые навсегда вписали свои имена в историю.

В Ярославле экспозиция получила большое внимание со стороны жителей, и руководство УМВД приняло решение провести выставку в других городах региона, и Переславль-Залесский стал первым из них.

Первыми посетили экспозицию сотрудники Переславского ОМВД.

— Хочется, чтобы выставку посетили представители подрастающего поколения. Ведь сотрудники, которым посвящены стенды, могут быть настоящими примерами доблести, мужества и отношения к службе для нашей молодёжи. Также гостям Дома культуры будет интересно узнать о том, с чего всё начиналось и как изменилось ведомство за 300 лет, — рассказал начальник ОМВД России по городскому округу Олег Егоров.

Некоторые стенды выставки посвящены подвигам наших земляков. Здание областного УГИБДД в Ярославле расположено на улице Журавлева. Своё имя улица получила в память инспектора дорожного надзора, старшины милиции Валентина Ивановича Журавлева.

После армии Валентин Журавлев работал милиционером-шофёром, потом инспектором дорожного надзора. Неоднократно поощрялся как лучший сотрудник. В 1973 году он сопровождал автобус с румынскими детьми, возвращавшимися из пионерлагеря. В пути следования по шоссе водитель автомашины ЗИЛ-131, грубо нарушая правила дорожного движения, выехал на встречную полосу, угрожая автобусу с детьми. Валентин Журавлев принял удар на себя, отсекая грузовик нарушителя от автобуса. Никто из детей не пострадал.

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга старшина милиции Валентин Иванович  Журавлев был награждён орденом «Красной Звезды» (посмертно). Ему было всего 36 лет.

Ещё один переславец Сергей Сниткин в сентябре 1999 года находился в составе отряда милиции особого назначения УВД Ярославской области на Северном Кавказе. Шли тяжёлые бои с хорошо вооружённым противником. Ярославцы были включены в штурмовую группу для проведения войсковой операции по освобождению населенного пункта Чабанмахи Буйнакского района. Сергей Сниткин воевал в составе пулеметного расчёта с бойцом спецназа внутренних войск, сдерживая атаки террористов. В темноте бандиты, хорошо знающие местность, подобрались вплотную к нашим позициям и забросали их гранатами. Попала граната и в окоп, где находился Сергей. Переславец был удостоен звания Герой России посмертно.

Выставка будет работать в городском ДК до пятницы, а затем переместится в библиотеку им. А.П. Малашенко.

18 Апреля 2019 08:56
Теги: #Дом #Культуры