100 лет на страже интересов детей и подростков

Сегодня, 30 января, в конференц-зале администрации города состоялось заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Начало встречи было торжественным и посвящено 100-летию создания комиссии в России.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Никифорова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

― Хочу вас поздравить с этой замечательной датой. Сто лет назад 14 января был подписан декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних и в нашем государстве провозглашен курс на социальное воспитание детей. Создание специализированного органа в то время было вынужденной мерой, так как в нашей стране было много безнадзорных детей. За все эти годы актуальность работы комиссии ничуть не уменьшилась. Наш коллегиальный орган играет важную роль в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является координатором этой работы. Спасибо вам, что работаете в нашей системе. Я вас сердечно поздравляю с этой датой.

Перед тем как приступить к рабочим вопросам, Алла Кибец, первый заместитель главы города, Сергей Корнеенко, председатель Переславль-Залесской городской думы и Наталья Никифорова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, чествовали членов комиссии, а также тех, с кем отдел сотрудничает в своем благородном деле. Им вручили грамоты и благодарственные письма главы администрации и депутатского корпуса.

Далее члены комиссии подвели итоги городского смотра-конкурса на лучший социальный проект по профилактике среди школ. Первое место заняла школа № 4 с очень интересным социальным проектом: Бюро юридических услуг.

Следует отметить, что за последние несколько лет, показатели работы комиссии улучшаются. Сократилось количество подростков, совершающих правонарушения, уменьшилось число безнадзорных детей и семей, которые можно признать неблагополучными.

Кроме того, в этом году проводился областной смотр-конкурс комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Переславский коллегиальный орган занял почетное третье место. Это очень достойное место среди муниципальных образований области.

После торжественной части члены комиссии приступили к рабочим вопросам повестки дня.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

30 Января 2018 21:05
Теги: #комиссияподеламнесовершеннолетних #Юбилей

Вопросы взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по сопровождению семей и детей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации рассмотрели участники  межведомственного совещания, организованного территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Переславля-Залесского.

02 Апреля 2019 08:36

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Переславля-Залесского при поддержке управления социальной защиты населения и труда, муниципальных учреждений «Молодёжный центр», «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда»» организовали проведение традиционной предновогодней программы  для семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

25 Декабря 2018 17:43

В пятницу, 7 декабря, городской Дом культуры радушно распахнул свои двери для всех любителей спорта. Повод собраться был более чем достойный, в большом концертном зале свой 60-летний юбилей праздновала детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

10 Декабря 2018 11:17

Сегодня, 3 декабря, в парке Победы у постамента со знаменитой тридцатьчетвёркой состоялся торжественный митинг, посвящённый 120-летию со дня рождения главного конструктора и создателя танка «Т-34», Героя Социалистического труда, нашего земляка Михаила  Ильича Кошкина.

04 Декабря 2018 09:07

3 декабря исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка, советского инженера-конструктора, создателя и первого главного конструктора танка Т-34, начальника КБ танкостроения Харьковского паровозостроительного завода имени Коминтерна, Героя Социалистического Труда Михаила Ильича Кошкина.

21 Ноября 2018 12:18

В рамках проведения областной акции, приуроченной к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, специалисты территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при активной поддержке МУ «Молодёжный центр», управления образования, ГКУ ЯО Центра занятости населения провели ежегодную городскую интеллектуальную деловую игру «Имею право» среди учеников общеобразовательных учреждений города.

21 Ноября 2018 09:40

20 ноября на территории городского округа будет проводиться Всероссийский День правовой помощи детям.

07 Ноября 2018 11:57

26 октября в актовом зале школы № 2, прошло торжественный концерт «Комсомол – моя судьба», посвящённый 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи.

30 Октября 2018 14:35

29 октября наша страна будет отмечать знаменательную дату —100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

17 Октября 2018 19:52

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Переславля-Залесского провела выездное  заседание в муниципальном образовательном учреждении «Средняя школа № 6».

10 Октября 2018 16:05