10 октября 2019 года в Переславском колледже имени А. Невского состоялось заседание Общественной палаты города Переславля-Залесского

В заседании приняли участие: Астраханцев В.А. – Глава городского округа города Переславля-Залесского, Корниенко С.В. – председатель Переславль-Залесской городской Думы, Березкин С.В. – председатель Общественной палаты Ярославской области, Устюков П.А. – руководитель Общественной приемной Губернатора Ярославской области в городском округе городе Переславле-Залесском, Строкинова И.Е. – председатель Контрольно-счетной палаты города Переславля-Залесского, Хабаров М.В. - заместитель начальника отдела развития и управления особо охраняемыми природными территориями департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области; Кондруцкий Д.В. - консультант отдела природопользования департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Федоров М.Ю. – директор ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», Файзулина А.Н., Андреева М.И. – заместители директора ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», Петрова Ж.Н., Маркова В.В. – заместители Главы Администрации города, Никанорова К.А. – начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского», Шиц В.Б. – Почетный гражданин Переславского муниципального района, Шестернев В.И. – депутат Переславль-Залесской городской Думы, Федоров А.Г. – председатель Общественной палаты города Ярославля, Тарасова С.Н. – директор ГКУ ЯО Центр занятости населения города Переславля-Залесского, Мещеряков Д.А. – представитель АСЖ «Ярославия», Хрящев А.В. – представитель некоммерческое партнерство субъектов по управлению и эксплуатации многоквартирными домами Ярославской области «Ярославия», Бурцева Н.Г. – исполнительный директор Союза «Совет директоров – объединение работодателей», жители города, представители СМИ.

Была рассмотрена информация национального парка «Плещеево озеро» об экологической обстановке в городском округе город Переславль-Залесский.

По итогам рассмотрения вопроса «Об экологической обстановке в городском округе город Переславль-Залесский» были приняты рекомендации Общественной палаты города Переславля-Залесского:

Общественная палата города Переславля-Залесского РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Общественной палате города Переславля-Залесского совместно с Переславль-Залесской городской Думой и ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» обратиться к Губернатору Ярославской области Д.Ю. Миронову, Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкину с письмом (проект прилагается) по решению проблем водоснабжения и водоотведения города Переславля-Залеского в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР 10 декабря 1985 года № 551 «О мерах по сохранению природно-исторического комплекса в районе города Переславля-Залесского и озера Плещеево в Ярославской области» и просить:

1) способствовать выделению средств:

- для проведения капитального ремонта городских очистных сооружений;

- для канализования жилого фонда Правой и Левой набережных реки Трубеж (г. Переславль-Залесский);

2) совместно с Минприроды России разработать нормативно-правовой документ, разрешающий областным контролирующим органам согласовывать развитие производств на действующих промышленных площадках городского округа город Переславль-Залесский;

3) способствовать выделению средств для заключения хоздоговора с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина на тему «О влиянии открытого водозабора на водный баланс озера Плещеево» (в соответствии с постановлением Совмина РСФСР № 551 «О мерах по сохранению природно-исторического комплекса в районе г.Переславля-Залесского» и рекомендациями Госпредприятия «Центргеология» Минприроды России по восстановлению естественного стока из Берендеева болота в реку Трубеж, как единственного притока в озеро Плещеево). Заключение института биологии внутренних вод рассмотреть на уровне Правительства Ярославской области.

2. Просить Правительство Ярославской области:

1) обратить внимание на отсутствие очистных сооружений в сельских населенных пунктах, расположенных на территории городского округа город Переславль-Залесский: с. Нагорье, с. Кубринск, с. Берендеево, с. Бектышево, пос. Ивановское, а также на необходимость капитального ремонта очистных сооружений с. Купанское;

2) разработать программу по раздельному сбору, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов, производственных отходов, образующихся на территории городского округа город Переславль-Залесский.

3. Просить Главу городского округа города Переславля-Залесского Астраханцева В.А. и директора ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» Федорова М.Ю. организовать информационную работу по экологическому воспитанию населения городского округа город Переславль-Залесский и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

11 Октября 2019 14:18